Aprovados para o projeto “Aprender para Transformar” e instruções de matrícula

​​Lista de Aprovados

Turma da Manhã

  • Danielle Santos De Oliveira
  • Douglas Sales De Medeiros Brito
  • Eric Souza Dos Santos
  • Esdras Silveira Silva
  • Felipe De Oliveira
  • Felipe Lima De Azevedo
  • Guilherme Dionisio
  • Hadilson Badanai Valentim Costa
  • João Alberto Fernandes Dias Matos Da Silva
  • João Victor Domingues Vaz De Arruda
  • Jonathan De Olivera Rodrigues
  • Kaíque Daniel Da Silva
  • Leonardo Ferreira
  • Leonardo Martins Pereira
  • Lucas Leal Falcão
  • Mariana Macedo Pereira
  • Raquel Ramos Almeida Botelho
  • Thamires Vieira Da Silva
  • Vanucia Dos Santos Moura
  • Victor Hugo Beserra Morais
  • Vitória Santos
  • Wellington Da Silva Alencar
  • Whiller Lucas Ferreira Lima

Turma da Tarde

  • Alexsandro Da Silva Junior
  • Ana Carolna Vieira Rocha
  • Awynnie Aldreew Kaory Mizumami
  • Diogo Madureira Camargo
  • Diovana Tavares De Lima
  • Douglas De Jesus Santos
  • Erick Matheus Ferreira Da Ponte
  • Ester Rosa Pereira
  • Guilherme Bispo Da Silva
  • Guilherme Sarmento Rocha
  • Gustavo Da Silva Ramos
  • Gustavo Henrique De Olivira
  • Gustavo Oliveira Delmiglio
  • Hugo Dos Santos Silva
  • Jonatas Thierry Medeiros De Souza
  • Larissa Barbosa Dos Santos
  • Larissa Hernandez Silva
  • Larissa Tavares Serra
  • Maria Clara Morais Do Nascimento
  • Oseias Oliveira Deluca
  • Queren Hapugue Machado
  • Thielly De Oliveira
  • Wytalo Matheus Cerqueira Silva

Instruções de Matrícula

Data da matrícula: 28 de agosto

Horário: Às 9h (turma manhã) e 14h (turma da tarde).

Local: Av. Piraporinha, 411, Diadema (SP) – Parada Nogueira do Trolebus.

Início das aulas:

14 de setembro (turma da tarde) – aulas às segundas e quartas-feiras – das 13h30min às 17 h

15 de setembro (turma da manhã) – aulas às terças e quintas-feiras – das 7h45min  às 11h15min.

Os jovens que passaram no processo de seleção devem comparecer à sede da empresa, em Diadema (SP), portando RG e CPF originais, no dia 28 de agosto, para realizar a matrícula, às 9 horas, para a turma do período da manhã, e às 14 horas para os alunos vespertinos.

As aulas da turma da tarde começam no dia 14 de setembro e no dia 15 setembro tem início o curso para os alunos da manhã. Os 46 jovens selecionados têm entre 16 e 18 anos e serão formados com base em um conteúdo programático, que engloba, entre outros temas, gestão de carreira, administração, relacionamento pessoal no ambiente corporativo, meio ambiente, e inglês, que é um diferencial para quem quer conquistar o sucesso profissional.

Durante o curso, a Freudenberg-NOK oferece todo o material didático, vale-transporte, uniformes e almoço no refeitório interno, antes ou depois das aulas, de acordo com o horário em que estão matriculados.

Assim como qualquer curso de graduação, ao término das aulas, os alunos apresentam um TCC (Trabalho de Conclusão de Curso) que será avaliado por uma banca examinadora formada por membros da equipe da companhia.

O projeto já formou mais de 200 alunos e, até o momento, cerca de 20% dos participantes foram contratados pela própria companhia, tendo sido aprovados em processos seletivos que envolveram cerca de 70% dos alunos. "Temos muito orgulho do projeto, cada edição é uma nova chance de descobrir e lapidar novos talentos", comenta Adriana Leite, gerente de Recursos Humanos.

Para os inscritos que não foram aprovados no processo de seleção desta vez, a data de inscrição para a 8ª edição será aberta em breve.